Capitainerie


Réservation

Pour réserver votre place, veuillez écrire un courriel à capitainerie@farnhamgolf.com mentionnant la date en objet du courriel.

NomJourDateFormuleHeureGagnant(e)s
Tournoi d'ouvertureSamedi20 juinÀ déterminerSG 7h451ère position (-19)
Pat Marcoux
Marc La montagne
Roger Gobeil
Lucille Roy

2ème position (-17)
Chris Morgan
Luc Martin
Serge Beaulieu
Johanne Gagnon

3ème position(-15)
Thomas La chance
Jean Loiseau
Jacques Leblanc
Lucie Demers

Bourse au hasard:
Réal St-jean
Robert Allen
Marc Dubeau
Diane Desbois
Tournoi Gros CalcuttaSamedi11 juilletCalcuttaCroisé 7h301er:
Yves Bilodeau
Denis Benoît
Luc Bilodeau
Jean-Louis Lacoste

2ème ;
Joey Allen
Claude Bilodeau
Jacques Desmarais
Diane Desbois

3ème :
Sébastien Roy
Gérard Cordeau
Lester Smith
Martin Vincelette
Tournoi ChapmanSamedi8 aoûtChapman/végassucc 11h45Mixte Club :
1ère :
Michel Paquette & Giulia Sauro Paquette
2ème : (égalité )
Patrick &Hélène McKay
Robert Sheehan & Johanne Gagnon

Mixte membre/ invité :
1ère
Sylvain Aubut & Manon Martineau
2ème
Luc Bilodeau & Diane Morin

Classe hommes:
1ère
George Noreau & René Blais
2ème
Dany Bessette & Serge Beaulieu

Bourse au hasard:
René & Denyse Choquette

Meilleur Brut: 63
Sébastien Denis & Isabelle Potvin
Gros CalcuttaSamedi 12 septembreCalcuttaCroisé 7h301ère 2ème 3ème
Jacques Pelletier Guillaume Goyette Sébastien Roy
René Choquette Jean Plamondon Louis-Philipe Émond
Gilles langlois Félix-Olivier Roy Claude Galarneau
René Blais Lucille Roy Gilles Douville
Tournoi des CouleursSamedi26 septembreSkinsCroiséBlancs: 82pts; Bleus:78 pts;
Noirs:73pts; Rouges: 55pts

Les gagnants : Les BLANCS:
L. Barber, J. Bernardi, C. Brosseau, C. Coté,P-O Cotton, M. Daigneault, M. Dubeau, C. Galarneau,
G. Goyette, Y. Goyette, D. Lacoste, J-L Lacoste, J. Leblanc, F-O Roy, M. Vincelette, N. Vincent
Tournoi de FermetureSamedi10 octobreÀ déterminer CroiséEn égalité en 1ere position:
Réal St-Jean; Gérard Cordeau; Luc Bilodeau et Linda Aubé
et
Jean Tarte; Roch Fournier; Denis Laflamme et Lise Blanchard

En égalité en 3ème position:
Gérard Roy J.L.; Jacques Lavigne; Sylvain Aubut; Johanne Gagnon
et
Robert Sheehan; Michel Paquette; Donald Tougas; Diane Lacoste
Tournoi des 3 BâtonsSamedi7 novembreÀ déterminerCroisé1ère position: René Bessette, Claude Brosseau, et Benoît Douville
2ème position: Marc Lamontagne, Luc Bilodeau et Léopold Lamothe
3ème position: Jean Tarte, Lise Bergeron et Yvon Goyette

Informations générales

  • Le coût des tournois est de 15 $ sauf le tournoi des couleurs qui est de 20 $
  • Tous les membres peuvent jouer les tournois du Club mais ceux qui ne sont pas membres 7 jours réguliers devront débourser un droit de jeu supplémentaire de 25 $
    N.B. Le droit de jeu est GRATUIT pour les tournois d’ouverture et de fermeture
  • Lorsque vous jouerez la 3ème partie libre des Qualifications vous devez :
    • faire signer votre carte soit au départ ou à la boutique AVANT votre départ
    • avoir un autre membre du club qui joue dans votre groupe
  • Pour le match-play les joueurs d’une même équipe ne peuvent avoir plus de 15 de différence entre leur handicap respectif
  • Votre handicap lors des tournois sera déterminé selon les jalons où vous aurez joué
    Ex: votre handicap est de 10 et vous avez jouez 12 parties des jalons or et 8 des jalons bleus alors vous devrez jouez des jalons or.
Venez jouer au Club de Golf de Farnham
Le parcours de Farnham offre un défi agréable aux golfeurs et golfeuses de tous les niveaux